Sunday, October 22, 2017

ÉMISSION 22 - 03 OCTOBRE 2017

21h00

SOMEBODY TO LOVE GRACE SLICK & THE GREAT SOCIETY
ANOTHER ONE BITES THE DUST (inst. plus anim.) QUEEN
LES ELUCUBRATIONS D’ANTOINE ANTOINE
QUI EST IN QUI EST OUT SERGE GAINSBOURG
LE TRAIN DU NORD FELIX LECLERC
PETIT PIERRE FELIX LECLERC
LES BATEAUX JEAN LELOUP
L’AIGLE NOIR MARIE CARMEN
SANG ET NUIT LES NEGRESSES VERTES
HORRORS OF THE BLACK MUSEUM (inst. plus anim.) t.s. CINEMA
FUMER OU TRAVAILLER LES RESPECTABLES
SUPERFLY CURTIS MAYFIELD (t.s.)
LE BLUES DU BUSINESSMAN CLAUDE DUBOIS
BORN TO BE WILD FAFARE CIOCARLIA (t.s. BORAT)
BOBBY DAZZLER (instrumental plus animation) THE SONS OF SILENCE
FLASH STEREO MCs
HALLOWEEN  (instrumental) JOHN CARPENTER (t.s. HALLOWEEN)

22h00

THE THING (instrumental plus animation) JOHN CARPENTER & ENNIO MORRICONE (t.s.)
JUST DROPPED IN (TO SEE WHAT CONDITION MY…) KENNY ROGERS & THE FIRST EDITION
OVER AT THE FRANKENSTEIN PLACE t.s. ROCKY HORROR PICTURE SHOW
NE ME QUITTE PAS FAUDEL
SPLISH SPLASH HUGO LAPOINTE
TU FAIS PARTIE DU PASSE ZOUZOU
IT’S TRICKY RUN DMC
THE MESSAGE GRANDMASTER FLASH & THE FURIOUS FIVE
BLACK BETTY RAM JAM
BLACK BETTY/YELLOW WOMEN DOORBELLS LEADBELLY
CROSSROAD BLUES ROBERT JOHNSON
AYOYE OFFENBACH
LE BLUES ME GUETTE OFFENBACH
J’APPLAUDIS LES RITA MITSOUKO
DADDY ROLLING STONE WILLIE DEVILLE
CHERRY’S DANCE OF DEATH (instrumental plus anim) CHINGON
LEBANESE BLONDE THIEVERY CORPORATION
OVERTURE (TOMMY) (instrumental) THE WHO

23h00

PLANET LOVE TOM WILSON
FRANKENSTEIN (instrumental plus animation) EDGAR WINTER GROUP
BORIS THE SPIDER THE WHO
RIRE OU PLEURER THE MERRY MAKERS
EL VIENTO MANU CHAO
L’OPPORTUNISTE MADAME
QUAND L’APPETIT VA TOUT VA t.s. ASTERIX
I’VE SEEN ALL GOOD PEOPLE (YOUR MOVE) YES
ALL GOOD ZEROLEEN
OH WHAT A FEELING CROWBAR
I NEED YOU VIBROLUX
VENUS PRINCIPLE (instrumental plus animation) POPOL VUH
MES EMMERDES CHARLES AZNAVOUR
QUELQUE CHOSE D’ANIMAL LUC DE LA ROCHELIERRE
MICKEY’S MONKEY SMOKEY & THE MIRACLES
SAME OLD SONG & DANCE AEROSMITH
LA DÉSISE DANIEL BOUCHER
LES JOURS TRISTES (instrumental) t.s. AMÉLIE

ÉMISSION 21 - 19 SEPTEMBRE 2017

21h00

VENDREDI M’OBSEDE LES HOU LOPS
GIVE IT TO ME BABY (instrumental plus animation) RICK JAMES
THE NAME GAME t.s. AMERICAN HORROR STORY
JE SUIS FOU LES BARONETS
JE CHERCHE LES LUTINS
LES FLAMANDES JACQUES BREL
FERMETURE DÉFINITIVE DANIEL BÉLANGER
L’OISEAU REGGAE BIG SUGAR
GET UP STAND UP BOB MARLEY
PIERPOLJAK PIERPOLJAK
INFORMER SNOW
CARTER TAKES A TRAIN (instrumental plus animation) t.s.GET CARTER
ONE HOUR AHEAD OF THE POSSE BURL IVES
JE JOUE LA COMÉDIE JEAN & STEVE
STEPPENWOLF HAWKWIND
QUELQUE CHOSE D’ANIMAL LUC DE LA ROCHELLIERE

22h00

CHILDREN OF THE SUN BILLY THORPE
WAY OUT CALYPSO (instrumental plus animation) t.s. BELL, BOOK and CANDLE
L’ASSASSIN ENNUYÉ PHILIPPE CLAY
YASHAR (instrumental plus animation) CABARET VOLTAIRE
RED PILL, BLUE PILL JUNKIE XL & DON DAVIS
OCEAN PEARL 54-40
ANOTHER ONE BITES THE DUST (instrumental plus animation) QUEEN
UN PEU DE TON AMOUR LES ARISTOS
LE TEMPS DE L’AMOUR LES CLASSELS
BREAK IT TO THEM GENTLY BURTON CUMMINGS
I HEARD IT THROUGH THE GRAPEVINE CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL
JULIE LES COLOCS

23h00

WHITE RABBIT (mix vocal solo) GRACE SLICK
PLAY THAT FUNKY MUSIC (instrumental plus anim) WILD CHERRY
SOCIÉTÉ ANONYME BAOBAB
HELL’S BELLS AC/DC
LA VIE A DES CHAINES FRANCE D’AMOUR
MALADE NOIR SILENCE
MÉO PENCHÉ NOIR SILENCE
LA BITT A TIBI RAOUL DUGUAY
THE FROG SONG ROBERT CHARLEBOIS
PERSONNE NE M’AIME CAPITAINE NO
SAUVER LE MONDE ZAZIE
UN ÉLÉPHANT SUR MON BALCON ROGER WHITTAKER
LES BOUTS DE PAPIER RICHARD SÉGUIN
LES RITA MITSOUKO C’EST COMME CA
LES RITA MITSOUKOà MARCIA BAILA
CHERRY CHERRY (plus animation-express) NEIL DIAMOND


VINGTIÈME ÉMISSION - 29 AOÛT 2017

21h00

AFRICA (instrumental plus animation) TOTO
Oh Yeah (instrumental) YELLO (t.s. FERRIS BUELLER’S DAY OFF)
LA SAMBA DE LA-BAS HENRI SALVADOR
I HEARD IT THROUGH THE GRAPEVINE THE SLITS
ON FAIT CE QU’ON AIME LES RESPECTABLES
I’M THE SLIME FRANK ZAPPA
C’EST PAS SÉRIEUX LINDA ROCHELEAU
SMELLS LIKE TEEN SPIRIT (isolated vocal mix) KURT COBAIN
ANOTHER BRICK IN THE WALL (instrumental plus animation) GABRIELLA QUEVEDO
HOCUS POCUS  (instrumental) FOCUS
DOWNTOWN (vf) PETULA CLARK
TRAVAILLER C’EST TROP DUR ÉDITH BUTLER
CA VAUT MIEUX QUE D’ATTRAPER LA SCARLATINE SACHA DISTEL
TZAGADOU LOUISE FORESTIER
SUR UNE NAPPE DE RESTAURANTà JACQUES DUTRONC
UNDER PRESSURE (instrumental plus animation) QUEEN/BOWIE

22h00

RUNNING WATER CAT CLYDE
SMELLS LIKE TEEN SPIRIT PAUL ANKA
PLAY THAT FUNKY MUSIC  (instrumental plus animation) WILD CHERRY
TU CRAQUES MARCEL LUC DE LA ROCHELLIERE
THE CHAIN FLEETWOOD MAC
M’AIMERAS TU OU NE M’AIMERAS-TU PAS JEAN-PIERRE FERLAND
PISSOU JEAN-PIERRE FERLAND
HAITI KAMPESH
ETRE HEUREUX LOKUA KANZA
JUSTE UN PEU D”AMOUR (trois langues) LOKUA KANZA
SUPERSTITION (instrumental plus animation) STEVIE WONDER
SI VOUS M’AIMIEZ COMME JE VOUS AIME MARCEL ZANINI
GEYSER STEFIE SHOCK
40 000 TONNES URBAIN DESBOIS
VOYOU LES PARFAITS SALAUDS
TROIS P’TITS CHATS POLLY-ESTHER
FOOTLOOSE (extrait instrumental plus animation) KENNY LOGGINS (t.s. FOOTLOOSE)

23h00

SLOW ASS JOLENE DOLLY PARTON (YouTube)
LA GRANGE  (instrumental plus animation) LUNA LEE
MALADE NOIR SILENCE
LES ARPENTS VERTS GÉNÉRIQUE TÉLÉ
FOLSOM WIZARD PUDDLES PITY PARTY
NEVER-ENDING STORY LIMAHL
EN BLUE JEANS ET BLOUSON D’CUIR SALVATORE ADAMO
AIMER ET MENTIR MARCO CALLIARI
MAGIC FLY  (instrumental plus animation) SPACE
COMME DE BIEN ENTENDU MICHEL SIMON & ARLETTY
NATURAL BLUES MOBY
DANG ME ROGER MILLER
ENGLAND SWINGS ROGER MILLER
MAS QUE NADA SERGIO MENDES FEAT. BLACK EYED PEAS
DOWN BY THE RIVERSIDE (1956) ELVIS, CARL PERKINS, JERRY LEE LEWIS, JOHNNY CASH
GO FOR A SODA KIM MITCHELL
THE BOYS IN THE BRIGHT WHITE SPORTSCAR TROOPER
AH TOI BELLE HIRONDELLE GAROLOU
ANOTHER ONE BITES THE DUST (instrumental + anim) QUEEN
EYE OF THE TIGER (extrait instrumental) SURVIVOR




DIX-NEUVIÈME ÉMISSION - 22 AOÛT 2017

21h00

FIRE OHIO PLAYERS
CARMINE ST (instrumental plus animation) KAKI KING
HEAVY WEIGHT CAT CLYDE
WALKING HOME LATELY PAINTING DAISIES
GHOST RIDERS IN THE SKY JOHNNY CASH
JE CHANTE A CHEVAL  WILLIE LAMOTHE
LES AFFAIRES SONT SLAQUES OSCAR THIFFAULT
NONSUCH-ONKY’S REEL-MEECH LAKE BREAKDOWN SCRUJ MACDUHK  (instrumental plus animation)
JOHN BARLEYCORN TRAFFIC
THE LOW SPARK OF HIGH HEELED BOYS TRAFFIC
THE GLASS BEAD GAME THIEVERY CORPORATION
EAT MY WORDS TASTE
MON PAYS BLEU ROGER WHITTAKER
LES UNS CONTRE LES AUTRES FABIENNE THIBEAULT
ZORBA’s DANCE (instrumental plus animation) MIKIS THEODORAKIS (t.s. ZORBA THE GREEK)

22h00

KING OF THE MOUNTAIN COMETH T.REX
WILD WILD LIFE (extended mix) TALKING HEADS
TINTARELLA DI LUNA BOB AZZAM
DISCO ENERGY (instrumental plus animation) UNIVERSAL ENERGY
JE T’EMMENE AU VENT LOUISE ATTAQUE
SI TU DISAIS FRANCOIZ BREUT
JE NE TE SALUE PAS ALLAIN LEPREST
L’ERE DES EFFETS SECONDAIRES PIERRE BAROUH & MICHEL ROCHE
CHACUN FAIT C’QUI LUI PLAIT CHAGRIN D’AMOUR
YEKE YEKE MORY KANTE
IL FAIT CHAUD PAULINE ESTER
WE ARE ALL MADE OF STARS MOBY
STACCATO’S THEME (instrumental plus animation) ELMER BERNSTEIN
SUZANNE  PAULINE JULIEN
BESAME MUCHO CHORALE DE L’ACCUEIL BONNEAU
DANSONS LE MAMBO FERNAND GIGNAC

23h00

KENNEDY ROSE PATRICIA KAAS
L’AIGLE NOIR MARIE CARMEN
IL EST CINQ HEURES PARIS S’ÉVEILLE MADAME
MON NOM EST PERSONNE LILI FATALE
LE COMPLEXE DU CORN FLAKES (en spectacle) M
RITOURNELLE MADRIGAIA
VOODOO CHILD (SLIGHT RETURN) ANGELIQUE KIDJO
C’EST MOI MARIE-MAI
TRAVAILLER MICHEL PAGLIARO
L’HOMME 7h00-UP LES RESPECTABLES
CORPORATE AMERICA BOSTON
THE ESTABLISHMENT BLUES RODRIGUEZ
OPEN YOUR EYES LORDS OF THE NEW CHURCH
THIS CORROSION SISTERS OF MERCY
MERCURY BLUES/YOUR OLD LADY DAVID LINDLEY

DIX-HUITIÈME ÉMISSION - 15 AOÛT 2017

21h00

ULIMWENGU UNA VISA (instrumental plus animation) MUS. ZANZIBAR
GOT YOU BY THE BALLS AC/DC
LE LION EST MORT CE SOIR HENRI SALVADOR
COMME CHARTRAND JIM ET BERTRAND
MON PETIT TRÉSOR GASTON MANDEVILLE
L’ABBÉ A SAINT-PAUL SAUD ET LES FOUS DU ROY
PAUVRE FOU BOUM DING BAND
YOU’RE GONNA MISS ME THE THIRTEENTH FLOOR ELEVATORS
THE GRAND DUEL (instrumental plus animation) LUIS BACALOV
LA BETE HUMAINE DAN BIGRAS
WEREWOLVES OF LONDON WARREN ZEVON
OVER UNDER SIDEWAYS DOWN THE YARDBIRDS
I THINK WE’RE ALONE NOW (v.j.) LENE LOVICH
TV GLOTZER NINA HAGEN
LE JONC DE L’AMITIÉ ANNE RENÉE
LE SLOOPY JENNY ROCK
OXYGENE DIANE DUFRESNE
GO FOR BAROQUE (instrumental plus animation) t.s. DOCTOR STRANGE

22h00

HONG KONG KABLOOEY  (instrumental plus animation) t.s. DOCTOR STRANGE
SMILING FACES SOMETIMES THE UNDISPUTED TRUTH
LES LAMENTATIONS DE LA DUCHESSE NORMAND LEVESQUE
PASS THE HATCHET (instrumental plus animation)
ROGER & THE GYPSIES (t.s. From Dusk Till Dawn
I NEED YOU VIBROLUX
RENÉ BOUTEILLE LA TORDUE
OH! HÉ! HEIN! BON! DAMIEN ROBITAILLE
JE JOUE DE LA GUITARE (version radio en spectacle) JEAN LELOUP
CHIC PLANETE L’AFFAIRE LOUIS TRIO
FÉLICIE AUSSI FERNANDEL
DIFÉ (CHECHÉ POMPIÉ)à RAGGA KOLOR avec DJ BOLO
TAFANARI MASSILIA SOUND SYSTEM
T’ES OK, T’ES BATH, T’ES IN OTTAWAN
MONSIEUR LE ROBOT LES LUTINS
LES CACTUS JACQUES DUTRONC
ET MOI ET TOI ET SOIE CLOTHILDE
THERE IS AN END THE GREENHORNES avec HOLLY GOLIGHTLY
YEKERMO SEW  (instrumental plus animation) MULATU ASTKE
MARY’S THEME (instrumental) GENE MOORE (t.s. CARNIVAL OF SOULS)

23h00

CASINO ROYALE THEME (instrumental plus animation) HERB ALPERT & THE TIJUANA BRASS
U CAN’T TOUCH THIS MC HAMMER
MATIERE GRASSE CONTRE MATIERE GRISE MC SOLAAR
TOUT LE MONDE A BESOIN DE TOUT LE MONDE MANAU
WESTERN UNION THE SEARCHERS
JE TE RÉCHAUFFERAI STEFIE SHOCK
A TOI QUE JE PENSE LES SULTANS
COME A LITTLE BIT CLOSER  JAY AND THE AMERICANS
TOUT LE MONDE AIME MA BABY MARCEL ZANINI
CHERRY CHERRY NEIL DIAMOND
LINDBERGH CLAUDE PÉLOQUIN
MR. BIGSHOT OKOUMÉ
TASSEZ-VOUS DE D’LA LES COLOCS
THE NEEDLE AND THE DAMAGE DONE NEIL YOUNG
WHITE LINES (DON’T DO IT) GRANDMASTER FLASH & MELLIE MEL
SNAKE DANCE (instrumental plus animation) MYCHAEL DANNA  (t.s. EXOTICA)


DIX-SEPTIÈME ÉMISSION - 08 AOÛT 2017

21h00

HONEY HONEY PIERRE LALONDE
OPENING MANDELBROT (instrumental plus anim) BLUE MAN GROUP
SABBATH BLOODY SABBATH BLACK SABBATH
FAMILY AFFAIR (radio edit) MARY J. BLIGE
CANNIBALE CORBACH
NAKILÉ DOBACARACOL
ZIMBABWE OLIVER MTUKUDZI
THE GUIDE (plus animation) LIONROCK
DON’T BRING ME DOWN ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA
LITTLE BOY SAD JOHNNY BURNETTE
HEY SAINT PETER FLASH IN THE PAN
PEOPLE WHO DIED JIM CARROLL
RASPUTIN (extended disco mix) BONEY M
ALEGRIA (extrait instrumental plus animation) RENÉ DUPÉRÉ

22h00

VIVALDI CONCERTO IN G  (instrumental plus animation) t.s. ALL THAT JAZZ
HELTER SKELTER LULU HUGHES
ROULE DANIEL BÉLANGER
L’EMBAUMEUR FORESTIER (en spectacle) RICHARD DESJARDINS
TOUT VA TRES BIEN MADAME LA MARQUISE SACHA DISTEL ET SES COLLÉGIENS
RACONTEZ-MOI UNE HISTOIRE NANCY DUMAIS
MA GUEULE JOHNNY HALLYDAY
GOOD THING FINE YOUNG CANNIBALS
CAILLOU JEAN-LOUIS MURAT
LAMBADA KAOMA
DIS-LUI NON BRUCE HUARD
BEATNIK MICHEL POLNAREFF
HEART OF GLASS NOUVELLE VAGUE
LA FERMETURE ÉCLAIR DELPHINE
PURE LAINE DE LAMA ANNIE MORIN
LAND OF… (instrumental plus animation) SAINT GERMAIN

23h00

LE MISTRAL ROGER WHITTAKER
PATOF BLUE PORN FLAKES
CO-LOCATAIRE RECHERCHÉ PLASTIC LITE
SPIKE PORN FLAKES avec PLASTIC BERTRAND
LES LARMES DE MÉTAL PLASTIC LITE
REQUIEM (instrumental plus animation) OFFENBACH (en spectacle)
PSYCHOLOGUE KEVIN PARENT
ARABESQUE (instrumental plus animation) ORCHESTRE DE STUDIO
SUGARMAN SIXTO RODRIGUEZ
THIS IS NOT A SONG, IT’S AN OUTBURST SIXTO RODRIGUEZ
THE BOY IN THE BUBBLE PAUL SIMON
SUERTE (WHEREVER, WHENEVER) SHAKIRA
I HEARD IT THROUGH THE GRAPEVINE THE SLITS
EL PASO MARTY ROBBINS
THIS TOWN REHAB
PRAIRIE TOWN RANDY BACHMAN/NEAL YOUNG
FUNKY COLD MEDINA TONE LOC
RULED BY VENUS (extrait instrumental plus animation) SPYRO GYRA



SEIZIÈME ÉMISSION - 18 JUILLET 2017

21h00

RAISE A LITTLE HELL TROOPER
LONESOME BANJO (instrumental plus animation) THE STONEMANS
I WHO HAVE NOTHING (en spectacle) PUDDLES PITY PARTY
L’AIGLE NOIR GÉRARD DEPARDIEU
LA CAISSIERE DU SUPER ARTHUR H
NI KOH BEDY MALI LATINO
A HARD DAY’S NIGHT (parlé) PETER SELLERS
MILKSHAKE KELIS
SUPER FREAK (instrumental plus animation) RICK JAMES
LE CRI DU PAPILLON JEAN-LOUIS MURAT
LA FRANCE COMME UNE MOBYLETTE ZÉDESS
PHOTOGIRL (C’EST MA VIE) POPERETTA
SOCIÉTÉ ANONYME BAOBAB
HAPPY TALK CAPTAIN SENSIBLE
MONTEREY THE ANIMALS
MARS (extrait instrumental plus animation) G. HOLST

22h00

ONE HOUR AHEAD OF THE POSSE BURL IVES
CALIFORNIA DREAMIN’à BOBBY WOMACK
LA TERRE PROMISE (CALIFORNIA DREAMIN’) RICHARD ANTHONY
CALIFORNIA DREAMIN’ JOSE FELICIANO
CALIFORNIA DREAMIN’ THE BEACH BOYS
CALIFORNIA DREAMIN’ MAMAS & PAPAS
MOODY CALVAIRE OFFENBACH
LES PAPOUS, C’EST NOUS ARTHUR H
LE TUBE HENRI SALVADOR
MAIS NON MAIS NON HENRI SALVADOR
L’HOMME 7-UP LES RESPECTABLES
PAS ENVIE D’ALLUMER BIG SUGAR
YA YA TWIST JOHNNY HALLYDAY
ET MOI ET MOI ET MOI JACQUES DUTRONC
7 HEURES DU MATIN JACQUELINE TAIEB
SEUL STONE
L’ANTIQUITÉ STONE
LACHER PRISE MASSILIA SOUND SYSTEM
SHANTI DANCE PTS 1 &2 (instrumental plus animation) DROIDS

23h00

BOULI BOULI (WOOLY BULLY) HENRI SALVADOR
BYE BYE MON COWBOY LES PORN FLAKES (avec PLASTIKK PATRICK)
BOUM STEFIE SHOCK
GANGSTER MODERNE MC SOLAAR
SAUVER LE MONDE ZAZIE
JE CROIS QUE CA VA PAS ETRE POSSIBLE ZEBDA
LA FAIM DES HARICOTS LES NÉGRESSES VERTES
LES RABLABLAS LES ROUBLIBLIS LES NÉGRESSES VERTES
LA DANSE DES NÉGRESSES VERTES LES NÉGRESSES VERTES
MAIS QUI EST LA BELETTE MANAU
WELCOME TO TIJUANA MANU CHAO
J’AI VU NIAGARA
TU ES IMPOSSIBLE LES SULTANS
MA MAISON TRAVAILLE PLUS QUE MOI URBAIN DESBOIS
MOI J’MANGE ANGELE ARSENAULT
LES COM֤ÉDIENS CHARLES AZNAVOUR
TASTE THE BLOOD OF DRACULA (instrumental + anim) TRAME SONORE




QUINZIÈME ÉMISSION - 11 JUILLET 2017

21h00

GEORGES DOR UN HOMME LIBRE
LUC DE LA ROCHELLIERE LES NOUVEAUX HEROS
EIGHT DAYS A WEEK (instrumental plus animation) JOSHUA RIFKIN
CHILDREN OF THE SUN BILLY THORPE
STEPPENWOLF HAWKWIND
SEAN PENN, MITCHUM LOUISE ATTAQUE
YASHAR (instrumental) CABARET VOLTAIRE
PURPLE SKY (HORIZONTAL CHILL) BOU SE BOU
MIDNIGHT CHILL (BIZARRE CLUB MIX) OCHRE RHYTHMS
DJAMAKOYO ADAMA YALOMBA
LE PICBOIS FLORANT VOLLANT & CLAIRE PELLETIER
SARBACANE (en spectacle) FRANCIS CABREL
THE AUBERGINE THAT ATE RANGOON (inst plus anim) HAWKWIND

22h00

RING-A-DING MICHEL POLNAREFF
ZIM BOUM LAITOULALA HENRI DES
ULTRARENAISSANCE CHÂTEAU LAMOTHE
ALL GOOD ZEROLEEN
START THE COMMOTION THE WISEGUYS
SO DIZZY REHAB`
I NEED YOU VIBROLUX
CONNECTED STEREO MCs
THE SIX WISDOMS … (inst plus animation) VAMPIRE SOUND INCORPORATION   (t.s.)
ESPIONAGE IN THE FRENCH RIVIERA BARRY GRAY (t.s.)
STARMAN JOHN C. REILLY  (t.s.)
MIRZA INES TALBI
AIMER ET MENTIR MARCO CALLIARI
BIGOUDIS PARTY LE GRAND DAVID
L’ADORABLE FEMME DES NEIGES CHRISTIE LAUME
SPIRIT  (instrumental plus animation) FRÉDÉRIC MERCIER
TEMPS X (fragment instrumental) DIDIER MAROUANI

23h00

KHALED MAUVAIS SANG
MAGIC FLY (instrumental plus animation) SPACE
TOUT PETIT LA PLANETE PLASTIC BERTRAND
PETITE FLEUR HENRI SALVADOR
A PARIS POLO
COMME RIMBAUD BRIGITTE FONTAINE
ALYS EN CINÉMASCOPE DIANE DUFRESNE
TICO-TICO ALYS ROBI
INDÉPENDANTE OU D֤ÉPENDANTE GINETTE RENO
JE COMBATS LE SPLEENà STEFIE SHOCK
SALUT CHANTAL (OLD SCHOOL DISCO MIX) STEFIE SHOCK
BOUM STEFIE SHOCK
MES CHANSONS NE SERVENT A RIEN URBAIN DESBOIS
LA FETE LES TUBES
FAST BLUES (extrait instrumental plus animation) SIDNEY BECHET
WHERE IT’S AT BECK

Sunday, July 9, 2017

REPRISE LE 04 JUILLET 2017

Et oui, un autre voyage d'affaires... asaisonné cette fois-ci d'un brin de vacances...

QUATORZIÈME ÉMISSION - 27 JUIN 2017

21h00
LE GATEAU EMPOISONNÉ t.s. ASTÉRIX
LES JOURS TRISTES (instrumental plus animation) t.s. AMÉLIE
RED PILL, BLUE PILL Extrait t.s. THE MATRIX
OLD BLACK MATTIE R.L. BURNSIDE
PUCKER UP BUTTERCUP PAUL ‘WINE’ JONES
HADN’T I BEEN GOOD TO YOU CHARLES CALDWELL
STORM WARNING  (instrumental) MAC REBENNACK
GO TO THE MARDI GRAS (instrumental) PROFESSOR LONGHAIR
MOTHER IN LAW ERNIE K DOE
DUKE OF EARL GENE CHANDLER
TEARS ON MY PILLOW LITTLE ANTHONY & THE IMPERIALS
MY BOYFRIEND’S BACK THE ANGELS
LEADER OF THE PACK THE SHANGRI-LAS
HE’S SO FINE THE CHIFFONS
MY SWEET LORD GEORGE HARRISON
FRANKENSTEIN (instrumental plus animation) EDGAR WINTER GROUP
KOL MA SAFAT ABOU BAKHR SALEM BELFAKIH
DOUNOUYA LOBI TRAORÉ

22h00
A LOVE SUPREME DISSIDENTEN
VAGZALIA (instrumental plus animation) TEMIUV DAMIROV (AZERBAJIAN)
L’ANAMOUR IVY
ZORBA’S DANCE (instrumental) Trame sonore ZORBA THE GREEK
FADINGA KOUMA ZANI DIABATE & THE SUPER DJATA BAND
MIE FOGO DIONISIO MAIO
TIEN-TOÉ BEN SWING
FIRE UP THE SHOESHAW LIONROCK
CANADIAN RAILROAD TRILOGY GORDON LIGHTFOOT
I THINK WE’RE ALONE NOW (version japonaise) LENE LOVICH
MARGO’S CARGO STOMPIN’ TOM CONNORS
GITARZAN RAY STEVENS
SENOR MÉTÉO PATRICK ZABÉ
ROCK AND ROLL STAR (live) OASIS
STRANGLEHOLD (extrait plus animation) TED NUGENT

23h00
LOVE WILL TEAR US APART NOUVELLE VAGUE
SHE’S LEAVING HOME (instrumental v6 plus animation) THE BEATLES
TA KATIE T’A QUITTÉ BOBY LAPOINTE
VEUNISE HENRI SALVADOR
LE TRAVAIL C’EST LA SANTÉ HENRI SALVADOR
TOUT LE MONDE AIME MA BABY MARCEL ZANINI
UN SCOTCH, UN BOURBON, UNE BIERE MARCEL ZANINI
ONE SCOTCH, ONE BOURBON, ONE BEER JOHN LEE HOOKER
ONE SCOTCH, ONE BOURBON, ONE BEER GEORGE THOROGOOD
EYES ON THE PRIZE MAVIS STAPLES
UN ÉLÉPHANT SUR MON BALCON ROGER WHITTAKER
DIS-MOI SON NOM GERRY BOULET & LES GANTS BLANCS
J’ESPERE QU’IL N’EST PAS TROP TARD LES HOU-LOPS
DESTROYER THE KINKS
LIVING ON A THIN LINE THE KINKS
UNDERTURE (instrumental plus animation) THE WHO


TREIZIÈME ÉMISSION - 20 JUIN 2017

21h00
LA CHANSON DIFFICILE GEORGES DOR
SGT. PEPPER’S LONELY HEARTS CLUB BAND (instrumental plus animation) THE BEATLES
BEATLES GREETINGS (parlé) THE BEATLES
QUELQUE CHOSE D’ANIMAL LUC DE LA ROCHELIERE
DÉBOUTONNER TON BLUES (live) RICHARD DESJARDINS
MOODY CALVAIRE (live) OFFENBACH
WELCOME TO TIJUANA (live) MANU CHAO
LE MOUSTIQUE STEFIE SHOCK
SALUT CHANTAL (old school disco mix) STEFIE SHOCK
TU ES IMPOSSIBLE LES SULTANS
I CAN ONLY GIVE YOU EVERYTHING THEM
THE BOYS IN THE BRIGHT WHITE SPORTS CAR TROOPER
VILLE ÉMARD BLUES (live) VILLE ÉMARD BLUES BAND
SI VOUS M’AIMIEZ COMME JE VOUS AIME ZANINI
PUUUUU CAPABLE PATRICK ZABÉ
Y’A PAS D’ARRANGEMENT ZEBDA
ATTITUDE ANNE WARIN
THE RACE (instrumental plus animation) YELLO
EXTRAIT – SYMPHONIE no. 3 – 5e MOUVEMENT (instrumental) MAHLER

22h00
MANHATTAN LOUISE ATTAQUE
BARCELONE (live) JEAN LELOUP
L’OPPORTUNISTE MADAME
FRACTURE DU CRANE ARIANE MOFFAT
JE DOIS M’EN ALLER NIAGARA
GLOIRE A NOUS PAGLIARO
STOP OU ENCORE PLASTIC BERTRAND
EDGAR MIRO
L’HEURE A SONNÉ LES PARFAITS SALAUDS
LE VASTE MONDE (LA VIE NOUS RATTRAPE) PLUME LATRAVERSE
LE MONDE MERVEILLEUX DE DISNEY (sketch) ROCK ET BELLES OREILLES
EN CHANTANT MICHEL SARDOU
LE TÉLÉFON ISABELLE BLAIS
LE YA-YA MAX A. JEAN-BAPTISTE
PANIQUE AU SALON GEORGES DELIGNY
FEVER/COMIN’ HOME BABY (instrumental plus animation) ERNIE FREEMAN COMBO
PETER GUNN SUITE (instrumental) RAY ANTHONY

23h00
SMELLS LIKE TEEN SPIRIT NIRVANA
MISIRLOU (instrumental) DICK DALE & HIS DEL-TONES
DIE UMKEHR (instrumental plus animation) POPOL VUH (t.s. NOSFERATU)
DES ATTRACTIONS DÉSASTRE ÉTIENNE DAHO
JOYEUX CALVAIRE! LES COWBOYS FRINGANTS
TU CRACK MARCEL LUC DE LA ROCHELIERE
VERTIGE (live) MYLENE FARMER
LOUISE FORESTIER TZAGADOU
CÉLINE DION J’AI BESOIN D’UN CHUM
MIEL ET VENIN MARIE CARMEN
MARIE-MAI C’EST MOI
LARMES DE MÉTAL SOUPIR
PIED DE POULE DOLBIE STÉRÉO
BYE BYE MON COWBOY MITSOU
TOI MON TOIT ELLI MEDEIROS
A NIGHTMARE ON ELM STREET (instrumental plus animation) TRAME SONORE
LA COURSE ENDIABLÉE (instrumental) ILLUSTRATION (trame sonore APRES SKI)


DOUZIÈME ÉMISSION - 13 JUIN 2017

21h00
OUVERTURE (instrumental plus animation) MYLENE FARMER (en spectacle)
VERTIGE MYLENE FARMER (en spectacle)
TRY JANIS JOPLIN (en spectacle)
SUITE JUDY BLUE EYES CSNY (en spectacle)
LINDBERGH CHARLEBOIS (en spectacle)
LA MANIKOUTAI GILLE VIGNEAULT (en spectacle)
WHEN THE MUSIC’S OVER THE DOORS (en spectacle)
A HARD RAIN’S A-GONNA FALL BOB DYLAN/RINGO STARR/GEORGE HARRISON (en spectacle)
J’FAIS D’MOI UN HOMME DANIEL BÉLANGER (en spectacle)
WISH YOU WERE HERE JEAN LELOUP (en spectacle)

22h00
WHO DO YOU LOVE RONNIE HAWKINS (en spectacle)
GOVINDA (plus animation) RADHA KRISHNA TEMPLE
WAH-WAH GEORGE HARRISON/ERIC CLAPTON (en spectacle)
ALGER JEAN LELOUP (en spectacle)
COOKIE JEAN LELOUP (en spectacle)
COYOTE JONI MITCHELL (en spectacle)
BABY LET ME FOLLOW YOU DOWN BOB DYLAN (en spectacle)
DOWN ON ME BIG BROTHER & THE HOLDING COMPANY (en spectacle)
MANNISH BOY MUDDY WATERS (en spectacle)
MOI MES SOULIERS FÉLIX LECLERC (en spectacle)
LE P’TIT BONHEUR FÉLIX LECLERC (en spectacle)
LOLA THE KINKS (en spectacle)
ALL DAY AND ALL OF THE NIGHT THE KINKS (en spectacle)
ROCK AND ROLL ALL NIGHT (extrait) KISS (en spectacle)

23h00
TV SONG (instrumental) BLUE MAN GROUP
MANDELGROOVE (instrumental plus animation) BLUE MAN GROUP
INDEPENDENCE DAY IMANI COPPOLA
THE GREAT ESCAPE (instrumental) Trame sonore
WITHOUT PEOPLE, YOU’RE NOTHING JOE STRUMMER (trame sonore)
ARMAGIDEON TIME THE CLASH
JAMES BOND THEME (DR. NO) (instrumental) MONTY NORMAN ORCHESTRA (trame sonore)
HEY JUDE (instrumental) MUTATO MUZIKA ORCHESTRA (trame sonore)
DO THE BARTMAN BART SIMPSON (trame sonore)
THE EVE OF THE WAR JEFF WAYNE (trame sonore)
SWEET TRANSVESTITE TIM CURRY (trame sonore)
MAIN THEME (instrumental plus animation) RETURN OF THE LIVING DEAD (trame sonore)
EDGAR JEAN LELOUP (en spectacle)
SI C’ÉTAIT HIER LOUISE ATTAQUE
LA VOIX DU SILENCE MARIE LAFORET
LA BUDDHA AFFAIRE INDOCHINE

ONZIÈME ÉMISSION - 06 JUIN 2017

21h00
THE KETCHUP SONG (SPANGLISH VERSION) THOMAS ANDERS
FREAKS TIMMY TRUMPET & SAVAGE
MOVE ON UP (PLUS ANIMATION) DESTINATION
BEAUTIFUL STRANGER MADONNA
IL FAUT PAYER CHICO CESAR & LES FABULOUS TROBADORS
VANESSA DANCEHALL PARTY
RANG TANG KALANG AJALA
FRENCHMAN ELLA, CATHY – TAXI
ALMSHOUSE CAPLETON
THE ARK YELLOWMAN
ZUNGGUZUNGGUZUNGGUZENG YELLOWMAN
DIFÉ (CHECHÉ POMPIÉ) RAGGA KOLOR
TAFANARI MASSILIA SOUND SYSTEM
JUNGLE FEVER (PLUS ANIMATION) CHAKACHAS
BANG BANG SHEILA
LE BAISER INDOCHINE

22h00
I LOVE AMERICA (plus animation) PATRICK JUVET
ONDE SENSUELLE M
LES AMOUREUX DES BANCS PUBLICS GEORGES BRASSENS
T’ÉPIER BOURVIL
ELLE A TOUT CA FERNANDEL
NE ME DIS PLUS TU FERNANDEL
FÉLICIE AUSSI FERNANDEL
JE VOUDRAIS LA CONNAITRE PATRICIA KAAS
LE BALAYEUR BAZARNAUM
UN PRÉSIDENT PETIT PEUPLE
MONSIEUR NAIN DE L’ESPRIT IMPROBABLE
TOUT LE MONDE ZAZIE
QU’EST-CE QUI NOUS TENTE LOUISE ATTAQUE
CENSURÉ ALINE
PÉTROLE-POP JEAN YANNE
DON’T LET ME BE MISUNDERSTOOD (plus animation) SANTA ESMERALDA

23h00
WHO AM I? (instrumental plus animation) PEACE ORCHESTRA (t.s. ANIMATRIX)
LA COURSE ENDIABLÉE (instrumental) ILLUSTRATION (t.s.)
MAS QUE NADA SERGIO MENDES & BRASIL ‘66
TWEEDLE DEE & TWEEDLE DUM BOB DYLAN
MYTH (instrumental) GIORGIO MORODER
CUTTIN’ HEADS (instrumental) STEVE VAI, RY COODER, etc. etc. (t.s. CROSSROADS)
QUEDATE AQUI SALMA HAYEK (t.s. DESPERADO)
MAD WORLD GARY JULES/MICHAEL ANDREWS (t.s. DONNIE DARKO)
HALLELUJAH – I AM THE PREACHER DEEP PURPLE
ROCKIN’ IN THE FREE WORLD NEIL YOUNG
THE LAST RACE (instrumental plus animation) JACK NITZSCHE (t.s. Q.T DEATH PROOF)
WAR CRY (instrumental plus animation) JOE STRUMMER
NOIR SILENCE MÉO PENCHÉ
LE MAL DE PARIS MOULOUDJI
MARGARITA FRATELLI MANCOUSO


Friday, June 2, 2017

DIXIÈME ÉMISSION - 30 MAI 2017

21h00
BEAUTIFUL MACHINE PARTS 1-2 APPLES IN STEREO
STAND AND DELIVER ADAM ANT
STOMPA SERENA RYDER
THE OULATUMI DANCE MINIMATIC
LES LOLOS LA TORDUE
BOOGALOO AU ONE TWO TWO CUCUMBER
AUCUNE FILLE AU MONDE (POWER OF LOVE) PUSSY CAT
DOO WAH DIDDY ANTOINE GRATTON
I GOT YOU BABE  (instrumental plus animation) EDDIE VARTAN
TALK ABOUT IT BELGAZOU
ALL THE SMALL THINGS BLINK 182
PHANTOM OF THE OPERA SONG ME FIRST AND THE GIMME GIMMES
CRAZY ME FIRST AND THE GIMME GIMMES
TODAY YOUR LOVE, TOMORROW THE WORLD JOHN FRUSCIANTE
OPEN YOUR EYES LORDS OF THE NEW CHURCH
THIS CORROSION SISTERS OF MERCY
DUM DUM DIGA DIGA  (instrumental plus animation) CHHALIA

22h00
Promo “SHOGUN ASSASSIN” TRAME SONORE
SEA OF JOY   (instrumental plus animation) TULLY
CERGA  (instrumental) MUSIQUE ARABE TRADITIONNELLE
CONSOLE ME SIENG VANNTHY
FATEMA LES AMBASSADEURS DU MOTEL DE BAMAKO
BEAUTIFUL ISLE   (instrumental) MUSIQUE TRADIONELLE HAWAIIENNE
KRONCONG DEWI MURNI MUS MALYADI
KIDDA NATACHA ATLAS
L’HISTOIRE DU ZOUK KALI
OOH POO PAH DOO JESSIE HILL
JE ME ROULE OSCAR THIFFAULT
LA BANQUEROUTE/REEL ST JEAN Scrüj MacDuhk
EASY MONEY MUMBO  JUMBO (en spectacle) GLAMOUR PUSS BLUES BAND
PADDY LAY BACK EVANS & DOHERTY
LES RICOCHETS GEORGES BRASSENS
LES FLAMANDES JACQUES BREL
ALEGRIA  (instrumental plus animation) RENÉ DUPÉRÉ

23h00
ACROSS 110TH STREET (instrumental plus animation) J.J. JOHNSON & HIS ORCHESTRA
WHITE RABBIT  (version arabe) MAYSSA KARAA
THE HELL SONG SUM 41
L’AFFAIRE DUMOUTIER THE BOX
AMERE AMERICA LUC DE LA ROCHELLIERE
BIP-BIP LES BREASTFEEDERS
LA BOHEME GEORGES GUÉTARY
SI LA PHOTO EST BONNE BARBARA
LA FÉE CLOCHETTE POLO
LE ROI  D’ANGLETERRE NINO FERRER
C’EST LE TEMPS DES VACANCES BOUM DING BAND
FOUS N’IMPORTE OU DANIEL BÉLANGER
JUSTE QUELQUES FLOCONS QUI TOMBENT ANTOINE
COWBOY GROOVE  (instrumental plus animation) JEAN LELOUP
WILLIE JEAN LELOUP
DONNE-TOI MARIE CARMEN
ÉTERNELLE BRIGITTE FONTAINE
DIES IRAE DIES ILLA CORBACH

Saturday, May 27, 2017

REPRISE LE 23 MAI 2017

Que voulez-vous? Voyage d'affaires.... faut ben payer le loyer quand même....

NEUVIÈME ÉMISSION - 16 MAI 2017

21h00
I LOVE PARIS SCREAMIN’ JAY  HAWKINS
MAUVAIS CARACTERE LES COLOCS
LONG FAST JAM  (instrumental plus animation) CHUCK BERRY
S.O.S. AMOR ALAIN BASHUNG
FERMETURE DEFINITIVE DANIEL BELANGER
SNOB LES B.B.
PAS SI NAIF AXELLE RED
BUSTE BIG SUGAR
TOUT ECARTILLE ROBERT CHARLEBOIS
LA POUPEE QUI FAIT NON (en spectacle) MYLENE FARMER & KHALED
REQUIEM POUR UN CON SERGE GAINSBOURG
THEME FROM BAD BOYS (instrumental plus animation) MARK MANCINA
SENOR METEO PATRICK ZABE
IO MAMMATE E TU KARL ZERO

22h00
I’M WAITING FOR THE MAN  (en spectacle) DAVID BOWIE
THE HAUNTING (instrumental plus animation) TRAME SONORE
YOU SHOWED ME THE LIGHTNING SEEDS
JE COMBATS LE SPLEEN STEFIE SHOCK
WHISKEY, MYSTICS & MEN THE DOORS
WHEN THE MUSIC’S OVER (en spectacle) THE DOORS
BLUEBERRY HILL   (en spectacle) FATS DOMINO
ACTIONNAIRES DEDE TRAKE
DERAPE FRED FORTIN
SUR UNE NAPPE DE RESTAURANT JACQUES DUTRONC
IL EST CINQ HEURES, PARIS S’EVEILLE JACQUES DUTRONC
LA CHANSON DES MYTHOS LULU HUGHES
IVAN, BORIS ET MOI MARIE LAFORET
SETTING SUN  (instrumental plus animation) THE CHEMICAL BROTHERS

23h00
THE GRID  (extrait de trame sonore) DAFT PUNK & JEFF BRIDGES
I’VE GOT A FEELING THE CAMPBELL BROTHERS WITH KATIE JACKSON
CERTAMENTE MADREBLU
PIOVE LORENZO JOVANOTTI
COR  ‘NGRATO DOMINIC CHIANESE
THE LIONS & THE CUCUMBER  (instrumental plus anim) THE VAMPIRE SOUND INCORPORATION
20th CENTURY BOY PLACEBO
WOKE UP THIS MORNING (CHOSEN ONE MIX) A3
I FEEL FREE CREAM
BOBBY DAZZLER  (instrumental plus animation) THE SONS OF SILENCE
AWAARA HOON AWAARA
LES UNS CONTRE LES AUTRES FABIENNE THIBEAULT
LE SOURIRE DE LA HYENE GWENWED
LES BATEAUX JEAN LELOUP
LE RESPONSABLE MADAME
SOUL BOSSA NOVA  (instrumental plus animation) QUINCY JONES and HIS ORCHESTRA
JE VOUS EMMERDE KATERINE
THERE IS AN END THE GREENHORNES WITH HOLLY GOLIGHTLY

REPRISES 18, 25 AVRIL - 02, 09 MAI 2017

On aurait beau vouloir, cela se produira de temps à autre, hélas!  Vacances obligent ...

Wednesday, April 19, 2017

HUITIÈME ÉMISSION - LE 11 AVRIL 2017

21h00
LEGBA  (instrumental plus animation) Malcolm McLaren
BUFFALO GALS Malcolm McLaren
ROCKIT  (instrumental) HERBIE HANCOCK
PAPA T’ES PLUS DANS LE COUP LUDIVINE SAGNIER
LE TÉLÉFON ISABELLE BLAIS
PAS DE CI FABULOUS TROBADORS
DIS-MOI SON NOM GERRY BOULET ET LES GANTS BLANCS
LE MOUSTIQUE STEFIE SHOCK
L’AME DE FEU (instrumental plus animation) ILLUSTRATION
I’VE SEEN ALL GOOD PEOPLE (YOUR MOVE) YES
BACK TO SCHOOL JON AND VANGELIS
THE WORLD IS MY OYSTER (extrait) FRANKIE GOES TO HOLLYWOOD
JOHNNY COME HOME FINE YOUNG CANNIBALS
PUSH AND SHOVE FATBOY SLIM
SUMMERTIME BLUES FLYING LIZARDS
LA VIE A DES CHAINES FRANCE DAMOUR
MONSIEUR D. LUC DE LA ROCHELLIERE
DJANDJOLA (plus animation) AMADOU ET MARIAM
MAHOGANY HALL STOMP LOUIS ARMSTRONG

22h00
PETER GUNN (instrumental plus animation) ART OF NOISE
I’M OUTTA LOVE ANASTACIA
LET’S GO ALL THE WAY SLY FOX
NO DIGGITY BLACKSTREET
I’M TOO SEXY RIGHT SAID FRED
PEOPLE ARE STILL HAVING SEX LATOUR
CAR WASH ROSE ROYCE
LET’S ALL CHANT MICHAEL ZAGER BAND
SPANK JIMMY ‘BO’ HOME
DESIRE RONI GRIFFITH
DOSSIER # 1 (extrait parlé – trame sonore) MARTIN SHEEN
AGENT DE LIAISON BOUM DING BAND
MA FEMME EST PHOTOGRAPHE THIERRY STREMLER
FLASH DOC GYNÉCO
LA CHAMBRE JEAN LELOUP
ARABESQUE (instrumental plus animation) ORCHESTRE DE STUDIO ((trame sonore)
LE GRAND MARC (instrumental) ILLUSTRATION (trame sonore)

23h00
SOUVIENS-TOI DE M’OUBLIER CATHERINE DENEUVE
CES GENS-LA JACQUES BREL
LE JARDIN DU LUXEMBOURG JOE DASSIN
LES POMPIERS NICOLA CICCONE
LE VIOLENT SEUL ROBERT CHARLEBOIS
WASICHU ROBERT CHARLEBOIS
JE REVIENDRAI A MONTRÉAL ROBERT CHARLEBOIS
LA GADOUE PETULA CLARK
LES TROUS DE LA CEINTURE PAULINE JULIEN
MARIE DOUCEUR, MARIE COLERE MARIE LAFORET
MIMI LILI FATALE
BELLEVILLE RENDEZ-VOUS (live) M
OU EST PASSÉ ROGER MADAME
CHI VA PIANO (instrumental plus animation) SÉBASTIEN LATENDRESSE
LES RABLABLAS LES ROUBLIBLIS LES NÉGRESSES VERTES
ARE YOU GONNA BE MY GIRL JET
I LOVE PARIS SCREAMING JAY HAWKINS

SEPTIÈME ÉMISSION - LE 04 AVRIL 2017

21h00
HAIL HAIL ROCK N ROLL CHUCK BERRY
MEMPHIS TENNESSEE CHUCK BERRY
MAYBELLINE CHUCK BERRY
YOU NEVER CAN TELL CHUCK BERRY
LIVING IN THE USA (en spectacle) CHUCK BERRY &  LINDA RONSTADT
OXYGENE PT. 11  (instrumental plus animation) JEAN-MICHEL JARRE
GOD GAVE ME EVERYTHING MICK JAGGER
ON FAIT CE QU’ON AIME LES RESPECTABLES
MA FEMME ME TROMPE JERONIMO
SOIREE DE FILLE MARIE-CHANTAL TOUPIN
LES BATEAUX JEAN LELOUP
L’AMOUR EST SANS PITIE (version alternative) JEAN LELOUP
ALLAH YATIK BISSABAR ANELLO CAPUANO & BRUNO ASSENMACHER
EPUGUZU PIERRE AKENDENGUE
SI TU DISAIS FRANCOIZ BREULT
LILI S’EN FOUT YASMINE HAMDAM & TOUFIC FAROUK
KATARIINA VARTTINA
BADI MUSHKIL ALKA YAGNIK

22h00
OXYGENE PT 11 (instrumental plus animation) JEAN-MICHEL JARRE
DON’T CRY MARK GIROUX
I’M WALKING RICKY NELSON
UNE SAUTERELLE TEX LECOR
TU JONGLES AVEC MA VIE (remix du fils) JEAN LAPOINTE
GIMMICK M
J’AIME LES FILLES MADAME
ON NOUS CACHE TOUT, ON NOUS DIT RIEN MADAME
DONNE-TOI MARIE CARMEN
WELCOME TO TIJUANA MANU CHAO
ARE YOU JIMMY RAY JIMMY RAY
JEEP’S BLUES  (instrumental plus animation) DUKE ELLINGTON
ALL IS LONELINESS MOONDOG
SNOB LES B.B.
JUSTE QUELQUES FLOCONS QUI TOMBENT ANTOINE
DYSFONCTIONNEL PAUL AHMARANI & LES NOUVEAUX MARIÉS
TROUBLE  (instrumental plus animation) DANNY ELFMAN
SOMEBODY SUPER LIKE ME (BEEF CONSTRUCTION ..) T.S. PHANTOM OF THE PARADISE

23h00
GREEN ACRES (extrait instrumental) TRAME SONORE TV
BARETTA TRAME SONORE TV
CRAZY ME FIRST AND THE GIMME GIMMES
LARMES DE MÉTAL MAHÉE PAIEMENT et alii
C’EST MOI MARIE-MAI
ATTITUDE ANNE WARIN
PIAF CHANTERAIT DU ROCK CÉLINE DION
JE DANSE DANS MA TETE CÉLINE DION
MAIS QUI EST LA BELETTE (mix radio) MANAU
SAUDADE ÉTIENNE DAHO
LIBERTINE MYLENE FARMER
HOMMAGE A BEAU DOMMAGE R.B.O.
LE PICBOIS BEAU DOMMAGE
AIMES-TU LA VIE COMME MOI BOULE NOIRE
DON’T LET ME BE MISUNDERSTOOD (version prolongée) SANTA ESMERALDA
PORCELAIN  (instrumental plus animation) MOBY
PUSH AND SHOVE FATBOY SLIM


SIXIÈME ÉMISSION - LE 28 MARS 2017

21h00
Fuzzy Navel (instrumental plus animation) TRAME SONORE - ANNÉES 70
EYES LIPS BODY (MEKON VOCAL MIX) (instrumental) RAMSHACKE
Bref extrait – FLASH’S THEME T.S. FLASH GORDON  (MAX VON SYDOW)
GOODNIGHT MOON SHIVAREE
I SPY PULP
DARKNESS, DARKNESS ROBERT PLANT
GALLOWS POLE LED ZEPPELIN
IDENTITY CRISISES ALICE COOPER
VIA CON ME PAOLO CONTE
SACRÉ FRANCAIS DIMITRI FROM PARIS
DOUCE FRANCE CHARLES TRENET
ELLE M’A RIEN DIT, ELLE M’A TOUT DIT JACQUE DUTRONC
QU’EST-CE QUI NOUS TENTE LOUISE ATTAQUE
FLASH DOC GYNÉCO
GRINDHOUSE BLUES (instrumental plus animation) ROBERT RODRIGUEZ
ICARE RENÉ DUPÉRÉ

22h00
PIPPERO LE MYSTERE DES VOIX BULGARES
GHIORE DOS LE MYSTERE DES VOIX BULGARES
LOVE IS ALANNAH MYLES
SONG INSTEAD OF A KISS ALANNAH MYLES
IRON LUNG  (instrumental plus animation) THE NEPTUNES
MORPHÉE MOXY FRUVOUS
EAT MY BRAIN ODDS
LAY DOWN (CANDLES IN THE RAIN) – version originale  MELANIE
BUFFALO SOLDIER MATISYAHU
RÉBARBATIVES STEFIE SHOCK
ANGE GARDIEN STEFIE SHOCK
INTOUCHABLE ET IMMORTEL DANIEL BÉLANGER
HARMONIE DU SOIR A CHATEAUGUAY SUZIE ARIOLI BAND
TORQUAY  (instrumental plus animation) THE LEFTOVERS

LEBANESE BLONDE  (extrait - instrumental) THIEVERY CORPORATION

23h00
HIGHWAY STAR DEEP PURPLE
ROCK AND ROLL ALL NIGHT KISS
PARANOID BLACK SABBATH
STRANGLEHOLD TED NUGENT
ROCK MA VIE CORBACH
FAIS PAS L’FOU MARJO
MR. BIG SHOT OKOUMÉ
LA FILLE AU REVOLVER LAYMEN TWAIST
LES BOMBES MICHEL PAGLIARO
TU POURRAS DIRE KEVIN PARENT
OSER LES PORN FLAKES
FAUT QUE TU FESSES FORT VINCENT VALLIERES
A BOUT DE SOUFFLE LES PARFAITS SALAUDS
ILLÉGAL CORBEAU
LIONS & THE CUCUMBER  (instrumental plus animation) VAMPIRE SOUND INCORPORATION




Sunday, March 26, 2017

CINQIÈME ÉMISSION - LE 21 MARS 2017

21h00
BANDITS SUITE (instrumental plus animation) CHRISTOPHER YOUNG
THE STROLL THE DIAMONDS
SMILING FACES SOMETIMES THE UNDISPUTED TRUTH
TOUS LES JOHNNY SONT DES ÉCOEURANTS T.S. « DEMAIN MATIN, MONTRÉAL M’ATTEND »
CLUSTER ANTHEM MARTY SIMON (T.S. LEXX)
INTRO – TOKYO  (ATMOSPHÉRIQUE, FILM) T.S. “LOST IN TRANSLATION”
GOTTA SERVE SOMEBODY SHIRLEY CAESAR
WAND’RIN STAR LEE MARVIN (T.S. « PAINT YOUR WAGON »)
LA FETE  (en spectacle) MICHEL FUGAIN
BIGOUDIS PARTY LE GRAND DAVID
CAMINO REAL (instrumental plus animation) STRUNZ & FARAH
LOVE POWER DICK SHAWN - T.S. “THE PRODUCERS” (VERSION ORIGINALE)
AS TIME GOES BY DOOLEY WILSON (T.S. « CASABLANCA »)
LA JAVA MARTIENNE LES 3 HORACES
LA COMPLAINTE DE MACKIE CATHERINE SAUVAGE
ET MOI, ET TOI ET SOIE CLEO
SI TU DISAIS FRANCOIZ BREUT
BÉNÉ ÉLÉPHANT MATHIEU BOOGAERTS & M
JUNGOU (plus animation) ALI FARKA TOURÉ

22h00
HANG ON IN THERE (instrumental plus animation) J.J. JOHNSON & HIS ORCHESTRA (t.s. “Across 11th Street”)
SAINT SKI-DOO (bref extrait parlé) T.S. “APRES-SKI”
nNGg CHAMPION ET SES G-STRINGS
TAWOUMGA CHAMPION ET SES G-STRINGS
TWO HOBOES CHAMPION ET SES G-STRINGS
DIE IN PEACE CHAMPION ET SES G-STRINGS
BARRY’S BEACH CHAMPION ET SES G-STRINGS
KEEP ON CHAMPION ET SES G-STRINGS
NO HEAVEN CHAMPION ET SES G-STRINGS
SERGIO’S TRIO CHAMPION ET SES G-STRINGS
FEELING GOOD CHAMPION ET SES G-STRINGS

23h00
LE VIOLENT SEUL (S’CHUT TANNÉ) ROBERT CHARLEBOIS
MON PAYS CE N’EST PAS UN PAYS C’EST UN JOB ROBERT CHARLEBOIS
TASSEZ-VOUS DE D’LA LES COLOCS
SINSEMILLA DOBACARACOL
PIERPOLJAK PIERPOLJAK
TAFANARI MASSILIA SOUND SYSTEM
LIVING CONDITION CUTTY RANKS
THE ORIGINATOR U-ROY
STREET FIGHTING MAN (instrumental plus animation) LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
TRES TRES CHIC MOCEAN WORKER
BACHELOR PAD FANTASTIC PLASTIC MACHINE
SACRÉS FRANCAIS DMITRI FROM PARIS
JE VOUS EMMERDE KATERINE
HERE COMES THE HOSTEPPER INI KAMOZE
LA VALSE DES MONSTRES (instrumental plus animation) T.S. « AMÉLIE »
BLIND TIGER (extrait - instrumental) LAYO & BUSHWACKA (t.s. “ANIMATRIX”)



QUATRIÈME ÉMISSION - LE 14 MARS 2017

21h00
NOCTURNE  (instrumental plus animation) RENÉ DUPÉRÉ
ON BROADWAY GEORGE BENSON
VAMBA ANAO NOMOALY JAOJOBY
TAKE ME BACK TO PIAUI JUCA CHAVES
SHANTI ASHTANGI MADONNA
HEART OF GLASS NOUVELLE VAGUE
EDGAR MIRO
MOURIR POUR DES IDÉES GEORGES BRASSENS
DES ATTRACTIONS DÉSASTRE ÉTIENNE DAHO
METTONS LE FEU JIM CORCORAN
THEME D’ASTÉRIX  (instrumental plus animation) TRAME SONORE
LA  FETE AU VILLAGE GAULOIS (instrumental) TRAME SONORE
PATOF EN RUSSIE JACQUES DESROSIERS
UN ÉLÉPHANT SUR MON BALCON LES PORN FLAKES
TOUT PETIT LA PLANETE PLASTIC BERTRAND
E.V.A.  (instrumental plus animation) JEAN-JACQUES PERREY

22h00
ROCK MAN   (instrumental plus animation) ROCKET MEN
GÉRARD ET GÉRALDINE THE PINKER TONES
MONTRE-MOI TON EXPÉRIENCE LE GRAND DAVID
Y’A PAS D’ARRANGEMENT ZEBDA
REBEL REBEL DAVID BOWIE
SLOW RIDE FOG HAT
CANNIBALE CORBACH
DIES IRAE DIES ILLA CORBACH
UNE ARAIGNÉE AU PLAFOND COMA
MOI JE JOUE BRIGITTE BARDOT
SOUL BOSSA NOVA (instrumental plus animation) QUINCY JONES & HIS ORCHESTRA
YOU SHOWED ME THE LIGHTNING SEEDS
LOUIE, LOUIE IGGY POP
NATURAL BLUES MOBY
NIMBLEFOOT SKA (instrumental plus animation) SKATALLITES

23h00
FANTAZIA 3 IN G MINOR  (instrumental plus animation) HENRY PURCELL
INUTILE KATERINE
TOI JAMAIS CATHERINE DENEUVE
PIPEAU BRIGITTE FONTAINE
MAD WORLD GARY JULES
NEW WORLD SYMPHONY MIRI BEN ARI feat. PHAROAH MONCH
STUCK INSIDE OF MOBILE (…) BOB DYLAN (extrait de t.s. Fear & Loathing…)
THE LAST RACE  (instrumental plus animation) JACK NITZSCHE
BABY IT’S YOU  SMITH
LIAR, LIAR THE CASTAWAYS
START THE COMMOTION THE WISEGUYS
LES COPAINS D’ABORD MAXIME LE FORESTIER
LES PASSANTES FRANCIS CABREL
L’AN PASSÉ MARKA
FOREST POWER DEEP FOREST
KEHNA HI KYA CHITRA
PAGAN SONG (plus animation) TRAME SONORE “EXOTICA”

TROISIÈME ÉMISSION - LE 07 MARS 2017

21h00
THUNDERBIRDS ARE GO
MEDLEY – JUMPIN’ JACK FLASH + YOUNGBLOOD LEON RUSSELL
IKO IKO THE DIXIE CUPS
THE WALL SHEET SHUFFLE 10CC
LA CONCUBINE DE L’HEMOGLOBINE MC SOLAAR
BRULE LA MECHE LO’JO
SITUATION DIFFICILE PIERPOLJAK
SOCIETE ANONYME BAOBAB
THEME F. BAD BOYS  (instrumental plus animation) MARK MANCINA
INCENSE AND PEPPERMINTS STRAWBERRY ALARM CLOCK
C’EST UN SECRET JENNY ROCK
ELLE A TOUT CA FERNANDEL
MADAME LA TERRE (ET RON, ET RON) CLEO
C’EST MOI MARIE MAI
SEA OF JOY  (instrumental) TULLY
PSYCHO SUITE FOR STRINGS (plus animation) BERNARD HERMANN
LA MUETTE FÉLIX LECLERC

22h00
THE BATTLE OF ALGIERS  (instrumental plus animation)
THE GOSPEL OF NO NAME CITY ALAN DEXTER
FREE ME ROGER DALTREY
FERMETURE DEFINITIVE DANIEL BELANGER
LA VOIX QUE J’AI OFFENBACH
7 HEURES DU MATIN JACQUELINE TAIEB
J’ENTENDS FRAPPER MICHEL PAGLIARO
LES RABLABLAS LES ROUBLIBLIS LES NEGRESSES VERTES
STRANGLEHOLD TED NUGENT
BATTLE WITHOUT HONOR (instrumental plus animation) TOMOYASU HOTEI
LET IT WHIP SR-71
FIRE UP THE SHOESHAW LIONROCK
NOBODY TOLD ME JOHN LENNON
RICO VACILLON KARL ZERO
SENOR METEO PATRICK ZABE
MARCHE SEUL VILAIN PINGOUIN
THE THING (instrumental plus animation) t.s. de film

23h00
IRMA   (instrumental plus anination) RENE DUPERE
NORFOLK COAST THE STRANGLERS
MARGO’S CARGO STOMPIN’ TOM CONNORS
YOU’RE NO GOOD SWINGING BLUE JEANS
ISTANBUL (NOT CONSTANTINOPLE) THEY MIGHT BE GIANTS
L’ENFANT AUX CYMBALES FRIDA BOCCARA
LA DAME DE HAUTE-SAVOIE FRANCIS CABREL
MADAME BERTRAND ROBERT CHARLEBOIS
LA CHANSON DES RESTOS DU COEUR LE CHORALE DE L’ACCUEIL BONNEAU
MYTH   (instrumental plus animation) GIORGIO MORODER
BEAUTIFUL STRANGER MADONNA
YA OUELD ENASSE RYM HAKIKI (YEMEN)
EKZOD MENTAL BOB BOVANO
Y’A DES ZAZOUS BRIGITTE FONTAINE
TU DIS RIEN LOUISE ATTAQUE
OH! PHNOM PENH (plus animation) CHEAM CHANSOVANNARY
THE HOLLOW MEN MARLON BRANDO  (t.s. APOCALYPSE NOW)

Thursday, March 2, 2017

DEUXIÈME ÉMISSION - LE 28 FÉVRIER 2017

21h00
RUN, RUN TINA (instrumental plus animation), TRAME SONORE BLACULA
NANCY BEAUDOIN, AUT'CHOSE
THE OULATUMI DANCE, MINIMATIC
BAJI LARABAT, LO’JO
LINDBERGH, CLAUDE PÉLOQUIN
PATOF CHEZ LES ESQUIMAUX, JACQUES DESROSIERS
AYOYE, OFFENBACH
MONSIEUR MÉTÉO, PATRICK ZABÉ
TUMBA PALO COCOUYÉ, AFRO-CUBAN ALL-STARS
WHITE RABBIT, MAYSSA KARAA
DELILAH, TOM JONES
THE TIME WARP (UMix instrumental plus animation), TRAME SONORE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
GET HAPPY, JUDY GARLAND
JOHNNY STACCATO (instrumental plus animation), ELMER BERNSTEIN
WAH WAH (live), GEORGE HARRISON & ERIC CLAPTON
JUST DROPPED IN (TO SEE WHAT CONDITION MY CONDITION WAS IN), KENNY ROGERS & THE FIRST EDITION
TRAFFIC BOOM (instrumental plus animation), PIERO PICCIONI

22h00
PAUSE PUB
BAD TO THE BONE, GEORGE THOROGOOD
GLORIA, VAN MORRISON
DIRTY WATER, THE INMATES
NEVER MIND, LEONARD COHEN
NOSTALGIC LOVE SONG, CHANTS MONGOLS ET BOURIATES
JE T'EMMENE AU VENT, LOUISE ATTAQUE
L'ANAMOUR, IVY
KIRGHIZA SIRTABAY, D. DZUMABAEV
LA BITT A TI-BI, RAOUL DUGAY
LES AGENTS D'ASSURANCE, MADAME BOLDUC
LA COCO, FRÉHEL
YOU'RE A WEAVER OF DREAMS (instrumental plus animation), JOHN COLTRANE
LET'S GO ALL THE WAY, SLY FOX
BELA LUGOSI'S DEAD, BAUHAUS
JE ME ROULE, OSCAR THIFFAULT

DANSONS LE MAMBO (plus animation), FERNAND GIGNAC

23h00
PAUSE PUB
CAPRICE, SEX-SHOP
RED PILL, BLUE PILL, JUNKIE XL & DON DAVIS
SADENESS, PART 1, ENIGMA
WHY, BRONSKI BEAT
STAYIN' ALIVE, N-TRANCE
TAKE IT PERSONAL, GANGSTARR
UNDER PRESSURE (Rah Mix), DAVID BOWIE & QUEEN
ICE ICE BABY, VANILLA ICE
SUSPIRIA (instrumental plus animation), GOBLIN
IRRESPONSABLE, OKOUMÉ
LYRICS ADÉQUATS, SAI-SAI
DRACULA, CHRISTINE PILZER
AGATHE OU CHRISTIE, CHRISTIE LAUME

NE ME QUITTE PAS (plus animation), FAUDEL

Friday, February 3, 2017

PREMIÈRE ÉMISSION - LE 21 FÉVRIER 2017

Bienvenue aux Coudées Franches. Voici ce que contenait la toute première émission, diffusée sur les ondes d'Envol FM 

21h00
EVE OF DESTRUCTION  (plus animation intro), BARRY MCGUIRE
ÉMEUTE DANS LA PRISON, MICHEL PAGLIARO
ENTR’ DEUX JOINTS, ROBERT CHARLEBOIS
LE TEMPS DE LA RÉVOLUTION, LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
UN JEUNE HOMME BIEN, RENÉE MARTEL
PARTIE DE DAMES, LIZ BRADY
IL FAUT PAYER, CHICO CÉSAR ET LES FABULOUS TROBADORS
LÉ ON FANM KITÉW    (plus animation rapide), METAL SOUND
LES ÉLUCUBRATIONS D’ANTOINE, ANTOINE
ÇA NE ME FAIT RIEN,  WYCLEF JEAN
PLASTIC FANTASTIC LOVER, JEFFERSON AIRPLANE
BURNING DOWN THE HOUSE, TOM JONES + THE CARDIGANS
MERCEDES BENZ , JANIS JOPLIN
WALKING HOME LATELY , PAINTING DAISIES
ONE TON, ANOTHER MIRACLE
LITTLE RED RIDING HOOD , THE PHARAOHS
SIE LIEBT DICH, THE BEATLES
YOU KNOW MY NAME (LOOK UP THE NUMBER, THE BEATLES
GOVINDA (plus animation bloc 1) , RADHA KRSNA TEMPLE
[[ T'ES QUI TOÉ? - RATON LOVER ]]

22h00
PAUSE PUB

BASTARD    (plus animation), IAN HUNTER
METAMORPHOSE, DANIEL BELANGER
MADAME REVE, ALAIN BASHUNG
IDIOT, ARTHUR H.
BIG BOY NOW, SUPER CHIKAN
DADDY ROLLING STONE , WILLIE DEVILLE
JUPITER  (instrumental partiel plus animation), GUSTAV HOLST
MY SWEET LORD, BYRON LEE AND THE DRAGONAIRES
A LITTLE LESS CONVERSATION (radio edit), ELVIS vs. JUNKIE XL
I NEED YOU, VIBROLUX
ALL GOOD, ZEROLEEN
SO DIZZY , REHAB
YO-A-O (FIGHT SONG OF THE BRUNNEN-G), MARTY SIMON
FULL VEDGE (LE REMIX) , LA BULLE A REAL
ON REJASE DE TOI, LA JUNGLE
JUSTE UN PEU D’AMOUR, LOKUA KANZA
LE PRINCE MARCHAND , FRED POULET
AH ! DITES DONC, MARIE LAFORET
CHANT DE LA LIBERATION, CHORALE POPULAIRE DE PARIS
ALLELUIA BEATUS VIR QUI SUFFERT (plus animation), MOINES DE SANTO DOMINGO DE SILOS

23h00
PAUSE PUB

MOTETTI – HOQUETUS DAVID, 3 VOC.   (plus animation), GUILLAUME DE MACHAUT
L’ORANGE , GILBERT BECAUD
BENWAH, GASPILLAGE
(PAS) ENVIE D’ALLUMER, BIG SUGAR
KOBAKA, MAHALEO
WKRP IN CINCINNATI, THEME TV
MY BATHROOM, AMERICAN STANDARD
CARMEN MIRANDA’S GHOST, LESLIE FISH
FREEDOM 90  (instrumental plus animation), ROYAL PHILHARMONIC ORCHESTRA
MANNISH BOY, MUDDY WATERS
I’M BAD LIKE JESSE JAMES (live), JOHN LEE HOOKER
WILLIE, JEAN LELOUP
 LA VIE EST LAIDE  (version radio), JEAN LELOUP
PRESENTATION DES BONRIENS , RICHARD DESJARDINS
LES BONRIENS , RICHARD DESJARDINS
ET MOI ET MOI ET MOI , JACQUES DUTRONC
SUSPIRIA (instrumental partiel plus animation), GOBLIN